当前位置:管理类联考>管综

问题:

单项选择题:王、陆、田3人拟到甲、乙、丙、丁、戊、己6个景点结伴游览。关于游览的顺序,3人意见如下:(1)王:1甲、2丁、3己、4乙、5戊、6丙。(2)陆:1丁、2己、3戊、4甲、5乙、6丙。(3)田:1己、2乙、3丙、4甲、5戊、6丁。实际游览时,各人意见中都恰有一半的景点序号是正确的。根据以上信息,他们实际游览的前3个景点分别是:

  • A丙、丁、己
  • B乙、己、丙
  • C甲、乙、己
  • D丁、乙、己
  • E己、丁、丙
  • 参考答案:

    ●参考解析

    综合推理-真假话。题干信息:①王:1甲、2丁、3己、4乙、5戊、6丙。②陆:1丁、2己、3戊、4甲、5乙、6丙。③田:1己、2乙、3丙、4甲、5戊、6丁。④3人意见中都恰有一半的景点序号是正确的。题干无确定信息,问前三个景点,选项也均列出三个景点,选项详尽故代选项。选项分析:A:若选项为真,则王的断定:1甲(错)、2丁(对)、3己(对)、4乙、5戊、6丙(错),不矛盾。陆的断定:1丁(错)、2己(错)、3戊(错)、4甲、5乙、6丙(错),矛盾。故选项淘汰。(淘汰)B:若选项为真,则王的断定:1甲(错)、2丁(错)、3己(错)、4乙(错)、5戊、6丙(错),矛盾,故选项淘汰。(淘汰)C:若选项为真,则王的断定:1甲(对)、2丁(错)、3己(对)、4乙(错)、5戊、6丙,不矛盾。陆的断定:1丁(错)、2己(错)、3戊(错)、4甲(错)、5乙(错)、6丙,矛盾,故选项淘汰。(淘汰)D:若选项为真,则王的断定:1甲(错)、2丁(错)、3己(对)、4乙(错)、5戊、6丙,不矛盾。陆的断定:1丁(对)、2己(错)、3戊(错)、4甲、5乙(错)、6丙,不矛盾。田的断定:1己(错)、2乙(对)、3丙(错)、4甲、5戊、6丁(错),不矛盾,故符合题干要求。(正确)E:若选项为真,则王的断定:1甲(错)、2丁(对)、3己(错)、4乙、5戊、6丙(错),不矛盾。陆的断定:1丁(错)、2己(错)、3戊(错)、4甲、5乙、6丙(错),矛盾,故选项淘汰。(淘汰)

    在线 客服

    相关内容

    相关标签